Готовь бойлер с лета

Тра 24, 2007

Да, народная мудрость про сани, которые надо готовить летом, вполне применима к нашим отопительным сезонам. Но отнюдь не пословицами руководствовались директор ХФ банка «Петрокоммерц-Украина» Андрей Благодатный и руководство благотворительного фонда «Захист», когда решили купить и передать водонагреватель специализированному приемнику-распределителю для несовершеннолетних.

С просьбой помочь детям (а несовершеннолетние возрастом 10-18 лет, совершившие правонарушение – это по нашему законодательству все-таки дети) в фонд обратился настоятель храма св. Петра Могилы иерей Николай Цыганов. Он уже, который год  помогает подросткам, которые в приемнике-распределителе ждут решения суда. Иногда им приходится ждать до трех месяцев, а пока они ждут, работники спецприемника вместе со служителями церкви пытаются привить им полезные навыки, занимаются с ними, заботятся о пополнении библиотеки. А ведь многие из подростков и азбуки-то в руках не держали… Словом, трудная это работа. А тут еще и бытовые проблемы накладываются. В приемнике нет горячей воды, и когда туда попадают «дети улицы», то вымыть их, провести санитарную обработку – целая проблема. Воду приходится специально греть, а мыть детей – в тазиках…

После получения письма с просьбой фонд «Захист» обратился к одному из членов наблюдательного совета – директору ХФ банка «Петроммерц-Украина» Андрею Благодатному. Конечно, банк – не благотворительное учреждение и времени разбираться в тонкостях всех просьб у его руководства нет. А  просьбы поступают постоянно: срабатывает стереотип «банк – это деньги». Именно поэтому банк присоединился к проекту «Развитие филантропии в громаде», которая реализуется в партнерстве с Комиссией Евросоюза. Расчет у банка простой и правильный: сотрудничество с фондом позволяет банковским работникам переложить заботы о том, кому именно и как помогать, на его профессиональные благотворительные плечи. В ответ на запрос церкви о помощи приемнику-распределителю работники фонда сразу выехали на место и оценили ситуацию – да, помощь действительно нужна. Работники распределителя очень стараются, все чисто, но мебель, оборудование – все очень старое. А главное – нет горячей воды.

Современный водонагреватель объемом 80 литров директор банка и руководитель благотворительного фонда выбирали вместе. Эта помощь оформлена официально, передана по документам, и можно быть уверенным – будет использована по назначению. То, что в приемнике были рады подарку, говорить излишне, это было видно по тому, как встречали гостей, что называется «при полном параде». Работники спецприемника обещали, что до зимы с установкой бойлера справятся. Как говорится, было бы что ставить.

Остается только добавить, что этот при мер бескорыстной помощи для «Петрокоммерц-Украина» далеко не первый, а его директор Андрей Благодатный в мае этого года был награжден церковью за благотворительную деятельность Орденом Преподобного Нестора-летописца.

[nggallery id=9]

Елена Афанасьева

Газета «Взгляд»

№31 (95) 10.08.06

Наші останні новини