ОБРАЩЕНИЕ К ДЕПУТАТАМ ВСЕХ ФРАКЦИЙ ХЕРСОНСКОГО ГОРСОВЕТА

Чер 10, 2016

Проблема, которая, особенно несколько последних месяцев, будоражит родителей и педагогов Херсона, а я говорю о сборах благотворительной помощи с родителей на нужды школ, похоже, может получить шанс на разрешение. Дело за вами, за принятем сессией горсовета регуляторного акта и (привожу название документа в оригинале) «Порядку прозорого отримання, використання та обліку благодійної допомоги для потреб комунальних закладів Херсонської міської ради». Не один месяц над ним работала специально созданная комиссия в составе депутатов горсовета, директоров школ, представителей родительских комитетов и экспертов общественных организаций. Прийти к пониманию и согласию было не просто. Пришли. Представили документ, основанный на законодательстве Украины и регуляторных актах Министерства образования. Решением сессии комиссия доработала его с учетом ваших замечаний для рассмотрения 24 июня.

Встречаюсь с депутатами и выясняется, что они не совсем понимают, о чем идет речь, они даже не читали разработанный нами документ и не готовы за него голосовать…(((

ТАК СКОЛЬКО НУЖНО ВРЕМЕНИ, чтобы перестать «жевать» проблему, а попробовать разрешить ее? В конце концов, прочитайте внимательно документ, обсудите его на комиссиях. Не понимаете, не хотите вникать, так пригласите одного из авторов, и мы популярно объясним вам, как можно защитить права родителей на прозрачную благотворительность, как избежать злоупотреблений, как восстановить доверие между родителями и учителями или воспитателями детских садов! Сейчас вырисовывается картинка, что во главу угла ставятся внутренние междепутатские конфликты, связанные с перераспределением сфер влияния. Именно из-за нежелания идти друг другу на встречу вопрос снова может быть заблокирован. ЛЮДИ!!! Это даже неполитический вопрос! Это проблема, которая особо остро поднята в Херсоне, она является проблемой во всех школах Украины, а вчера выяснилось, что и Молдовы и Белоруссии. У нас есть шанс ПЕРВЫМИ попробовать включить механизмы прозрачной благотворительности! Для этого уже положено немало сил… ПРИЗЫВАЮ обсудить на фракциях, в депутатских комиссиях, ВНИКНУВ, а не подозревая, что что-то не так. ВСЕ ТАК!!!

Профильная депутатская комиссия – по образованию уже рассмотрела этот документ и проголосовала за него. Дело за остальными депутатами! Продемонстрируйте свой профессионализм, свою заинтересованность в разрешении проблем громады, отодвинув политические интересы на второй план. ЖДЕМ КОНКРЕТНЫХ РЕШЕНИЙ!

Лариса Польская, заместитель председателя
мониторинговой комиссии городского совета
по благотворительности
в учреждениях образования,
председатель Фонда громады Херсона «Захист».

Наші останні новини