Херсонским детишкам помогли всем миром

Чер 12, 2008

Сегодня собрать средства на благие цели в большинстве случаев удаётся благодаря пожертвованиям неравнодушных рядовых граждан. И если акция по сбору денег на установку светофора на одном из аварийных участков Херсона, в которой участвуют в том числе «Гривна» и «СВ», длится всего неделю, то средства для постройки нового павильона для детей-сирот собирали в течение года.

Ровно год назад херсонские СМИ сообщили об открытии первого павильона на территории областного Дома ребёнка. До этого на его игровых площадках воспитанникам социального учреждения было практически негде укрыться от палящего солнца или дождя. А то и вовсе малыши, среди которых есть группа детей с диагнозом «церебральный паралич», оставались без прогулки. Павильоны, построенные ещё в советское время, давно отслужили своё, а на новые в бюджете денег не находилось: тут бы на текущие нужды 80 воспитанников Дома ребёнка средства найти! Поэтому областной благотворительный фонд «Захист» взялся собрать деньги, необходимые для строительства нескольких павильонов для сирот.

Сказано – сделано. Первый павильон удалось построить на пожертвования участников благотворительного бала. А в минувший четверг, 5 июня, состоялось открытие второго павильона. «В течение года собирали необходимые средства, – рассказывает глава правления благотворительного фонда “Захист” Лариса Польская. – Рядовые граждане переводили на расчётный счёт свои небольшие средства. Причём на призыв помочь малышам откликнулись жители не только Херсонской, но и других областей. Так, одна из жительниц Днепропетровска каждый месяц переводила на счёт небольшие средства – всего 270 гривен. Руководители ряда предприятий области предоставили строительные материалы, отделение “Кредобанка” организовало в своих филиалах сбор пожертвований, установив специальные ящички…»

Вот так, всем миром, удалось собрать необходимые 24 тысячи гривен. А казаки областного отделения Украинского реестрового казачества в качестве волонтёров выполнили все строительные работы на сумму порядка 10 тысяч гривен. К открытию павильона ученики общеобразовательной школы №1 провели субботник, благоустроив территорию Дома ребёнка.

Тетяна Кірпа
Газета «Гривна-СВ»,№ 24, 6 червня 2008 р.

Наші останні новини