Дети выполнили работу комунальщиков

Жов 2, 2008

За пару дней до празднования 230-летия Херсона на ликвидацию непролазных зарослей возле памятника Джону Говарду в центре города вышли 32 учащихся гимназии №6. Школьники 8—9 классов откликнулись на просьбу херсонского областного благотворительного фонда «Захист», обеспокоенного ужасным состоянием территории вокруг скульптурного сооружения.

– В преддверии празднования Дня города мы видим, что в который раз меняют плиты на центральных улицах, а вот историческая память никого не тревожит, – говорит председатель фонда “Захист” Лариса Польская.

Должно было быть в первую очередь направлено внимание громады. Работы по уборке кладбища уже давно должны были выполнить работники коммунальных служб, причем работа требует мужских рук, топора и пилы.

В свою очередь в городском коммунальном хозяйстве сетуют на ограниченное финансирование, из-за чего страдают места исторической памяти. Что касается городского кладбища, на его обслуживание не нашлось желающих, поскольку разница между оплатой за участие в тендере и суммой средств, выделяемых из местного бюджета, была невелика.

А тем временем школьники с энтузиазмом облагораживали территорию возле памятника. Из истории родного города они знают, что в своё время англичанин-филантроп приехал спасать херсонцев от чумы и умер, инфицировавшись в 1791 году. По просьбе Говарда ему поставили памятник в виде солнечных часов. К сожалению, и до их восстановления сегодня никому нет дела.

— Такие акции нужны и хорошо, что сегодня мы к ней приобщились, — говорит ученик 9-Б класса Александр Унукович. — У нас как раз сегодня уроки труда, которые мы проводим с пользой для города. Ведь уникальные памятники нужно беречь.

Лариса Польская также сообщила, что их фонд объявит сбор средств на реконструкцию памятника Джону Говарду.

Марина ПУЗДРЕНКО.

Газета «Новый день» №38 (4824) 18.09.08

Наші останні новини