«Я люблю Остров и хочу, чтобы он был чистым!»

Лип 20, 2012

Именно так сказал маленький житель острова Матвей, придя с бабушкой утром 17 июля на берег речки Кошевой. Но малыш пришел сюда не на прогулку, а помочь взрослым убрать любимое место отдыха островчан. «Я пришел спасать планету!», – абсолютно серьезно заявил ребенок, и от слов перешел к делу – принялся собирать мусор на маленькой зеленой частичке планеты – набережной микрорайона Корабел…

Как это дико ни звучит (и, кроме того, очень неприятно выглядит), но излюбленное место отдыха жителей острова – берег речки Кошевой… давно превратился в свалку мусора. И произошло это благодаря «стараниям» самих отдыхающих – лень им было убирать за собой после пикников! И горы пластиковой посуды, бутылок, пакетов постепенно заполонили практически всю территорию пляжа. Но это не мешает им возвращаться сюда снова и снова, уже с трудом находить чистые места, и снова… мусорить. Неизвестно, как долго это еще бы продолжалось, но «бить в набат» стали активисты фонда громады Херсона «Захист». Лариса Польская, председатель «Захиста», в социальных сетях обратилась к руководителям фирм и организаций, жителям города с просьбой присоединиться к инициативе по спасению реки Кошевой. Сразу же о своем участии заявили общественные организации – «Молодежный центр регионального развития», детская организация «Ласточка», благотворительный фонд «Об’єднання», КВУ. Следом подключился Комсомольский райисполком, взявший на себя организацию участия жителей Острова и расклейку мотивационных листовок-приглашений на территории всего микрорайона. Вывезти собранный мусор по окончанию уборки пообещал директор предприятия ООО «Херсонавтокомунсервис» Сергей Комаров.

Несмотря на сильнейший ливень, который прошел над городом в ночь на вторник, акция по спасению Кошевой не просто состоялась, а – в рамках уникальной для Украины экологической акции «В поисках чистой воды», организованной «Украинской биржей благотворительности» и Торговой Маркой «Барьер». С 9 утра неравнодушные херсонцы приступили к работе. Среди них – коллектив областного управления водных ресурсов во главе с Егором Коваленко. Ценно, что общественная организация мелиораторов и водохозяйственников, которую он возглавляет, взяла на себя расходы по приобретению рабочих перчаток и мусорных мешков для акции. Наталья Андреева, начальник криминально-исполнительной службы Комсомольского района, привела 15 человек своих подопечных – условно осужденных, причем было видно, что люди работают не для «галочки». Абсолютной неожиданностью для организаторов акции стал приезд городского головы Владимира Сальдо и его зама Сергея Черевко. Мэр заявил, что об акции узнал на страничке в Фейсбуке и решил принять участие. Получив перчатки и мешки, мэр и его  команда отправились собирать мусор. Руководство «Херсонводоканала» во главе с Игорем Козаковым старательно собирали «результаты отдыха херсонцев» и терпеливо сносили тяжелые мешки подальше от территории зоны отдыха. Среди «спасателей пляжа» также был замечен известный херсонский поэт, лауреат Шевченковской премии Анатолий Кичинский, который, узнав в Интернете об акции, пришел, ни минуты не сомневаясь.

«Сегодня мы собрали 250 стандартных мешков и четыре биг-бега мусора!!! И это только в одной части берега Кошевой, на пляже. А во всем Херсоне, к сожалению и нашему стыду, предостаточно мест, которые тоже давно пора спасать от мусора и грязи, – подчеркнула, подводя итоги председатель благотворительного Фонда «Захист» Лариса Польская, – «и этой акцией мы, надеюсь, обратили внимание горожан на то, что чистота природы, города зависит не от власти, а от нас с вами – от  уровня нашей культуры и совести, и еще – желания жить комфортно».

Мария Стогний

Наші останні новини